• Педагогический совет

Педагогический совет является постоянно действующим коллегиальным органом самоуправления педагогических работников, который создается для рассмотрения основных вопросов образовательной деятельности. Он проводится для рассмотрения и решения основных вопросов учебно-воспитательной работы образовательной организации. Его деятельность определяется «Положением о педагогическом совете». Педагогический совет создается в образовательной организации, где больше трех педагогических работников.

Главные задачи Педагогического совета

1. Обсуждение и выбор учебных планов, программ, пособий, форм, методов учебно-воспитательного процесса и способов их реализации;

2. Организация работы по повышению квалификации педагогических работников, развитию их творческих инициатив, освоению новых педагогических технологий, распространению передового опыта;

3. Решение вопросов о допуске обучающихся к занятиям, их переводе, выдаче документов об образовании; о поощрениях и взысканиях;

4. Рекомендация педагогических и других работников образовательной организации к различным видам поощрения;

5.  Проведение опытно-экспериментальной работы;

6. Определение направлений взаимодействий образовательной организации с различными организациями

Педагогический совет осуществляет следующие функции:

1. Законодательные: выражаются в коллективных решениях, принимаемых открытым голосованием и обязательных к исполнению каждым работником.

2. Совещательные: обсуждение объективной информации о состоянии учебно-воспитательного процесса, выработка рекомендаций. Обобщающедиагностические проведение опытно-экспериментальной работы, социальных, психологических обследований.

3. Планово-прогностические: обсуждение перспектив развития образовательной организации, планирование деятельности коллектива, выбор программ.

4. Экспертно-контролирующие: заслушивание отчетов, заключений о деятельности педагогических и руководящих работников о выполнении Устава, единых требований к обучающимся, о работе с родителями.

5. Корректирующие: внесение изменений и поправок в образовательную программу и планы работы образовательной организации в связи с изменениями государственной политики, социальной обстановки, социального заказа.

21 декабря 2022, 10:00
    17 февраля 2023, 10:00