г. Сарапул

Адрес: 427964, Удмуртская Республика, г.Сарапул, Азина, 140
Телефон: (34147)2-09-82
E-mail: sar-shkola1@yandex.ru

Дата создания школы: 1963 г.

У нас учатся: 894 ученика
У нас учат: 43 учитель

Коллектив нашей школы бережно хранит и развивает традиции, заложенные и сложившиеся в предыдущие периоды существования школы. Одновременно с этим мы создаем новые традиции. В школе ежегодно поводится исследовательская конференция школьников «Школьная Академия», «Фестиваль национальных культур», «День самоуправления».

Опытные классные руководители, планируя свою деятельность, обязательно используют творческий потенциал не только родителей, но и бабушек и дедушек. Поэтому традиционными стали «Дни матери», «Дни здоровья».

Доброй традицией стал конкурс «Мы читаем всей семьей», участие в котором даёт прекрасную возможность окунуться в мир книги, а главное, возвращает к традициям семейного чтения.

Учащиеся нашей школы активно участвуют в городских, республиканских, межрегиональных предметных олимпиадах и конкурсах, показывая хорошие и отличные результаты.

Радостно, что 25 выпускников нашей школы вновь вернулись сюда, но уже в качестве педагогов. Многие из них по сей день трудятся в ее стенах.

В нашей школе особая и очень уютная атмосфера, которая сплачивает всех в один большой и дружный коллектив!

Материально-техническое обеспечение МБОУ СОШ № 1 позволяет реализовывать в полной мере образовательные программы.

Школа является звеном муниципальной системы образования, обеспечивающим реализацию конституционных прав детей, проживающих на территории города, на получение ими начального общего, основного общего и среднего общего образования.

МБОУ СОШ № 1 г. Сарапула — учебное заведение, целью которого является гармоничное развитие личности учащегося с учетом его возраста, интеллекта и интересов, а также выявление и раскрытие природных способностей каждого. Это школа, в которой тебе все рады! Здесь дают прочные знания и воспитывают настоящих патриотов своей Родины.

История школы

МБОУ СОШ № 1   построена и введена в эксплуатацию в 1963 году по предложению председателя городского исполкома Бориса Шишкина. Коллективом СМУ – 4 для средней школы № 1 было построено типовое здание рассчитанное на 415 мест. Первым директором был назначен Аркадий Акулов. Приоритетным направлением работы школы считалось военно-патриотическое воспитание на боевых традициях партии и народа.
Пионерская дружина школы носила имя Николая Островского.

Образование и формы обучения

На начало 2022-2023 учебного года общее количество обучающихся составляет 893 человек, из них:

·         на уровне начального общего образования – 19 классов,394 обучающихся;

·         на уровне основного общего образования – 21 классов, 499 обучающихся;

В своей деятельности педагогический коллектив школы ориентирован на:

·        использование методов и приёмов, направленных на поддержание и сохранение здоровья обучающихся;

·        открытость образовательного и воспитательного процессов;

·        тесную связь образовательного и воспитательного процессов;

·         уважение к личности ученика, его родителей (законных представителей);

·         учёт индивидуальных образовательных достижений обучающихся;

·         эффективное сотрудничество с родительской общественностью

Начальное образование
для 1–4 классов
Основное образование
для 5–9 классов
Среднее образование
для 10–11 классов
для 5–9 классов

Программа развития

1.  Совершенствовать содержание образовательного процесса в школе в условиях реализации ФГОС, реализации региональных проектов на основе преемственности всех уровней образования.
  2.  Повысить качество и доступность образовательного процесса посредством использования современных образовательных технологий, ИКТ, проектной и исследовательской деятельности.
  3.  Оптимизировать систему повышения квалификации педагогических работников школы в соответствии  Профессиональными стандартами.
  4.  Развивать личностные интеллектуальные и творческие способности обучающихся, выявлять и поддерживать одаренных детей в учебном процессе, внеурочной деятельности.
  5. Создать условия для развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов, в том числе в сфере добровольчества (волонтёрства).